Play
Stop

Oscars 2018: una ceremonia con tinte latino

En la 90° edición de la entrega de los premios de la academia, el latido del pueblo latinoamericano se hizo escuchar a lo largo y ancho del Dolby Theatre y en las pantallas de millones de espectadores alrededor del mundo.

Si bien existe un amplio listado de categorías en la ceremonia de premiación a la excelencia cinematográfica, las más resaltantes fueron conquistadas por Guillermo Del Toro, por su obra “La forma del agua”.

La película dirigida por el mexicano, se llevó a casa las estatuillas por las categorías de “Mejor Película”, “Mejor Dirección”, “Mejor Banda Sonora” y “Mejor Diseño de Producción”. Entre el orgullo que despertó la premiación a este lado del globo terráqueo, la película “Coco” que rinde tributo a las tradiciones mexicanas propias del “Día de los Muertos” e inclusive a las pintorescas personalidades de los miembros de una típica familia latina, ganó en la categoría de “Mejor Película Animada” y “Mejor Canción”. Finalmente, la película chilena “Una Mujer Fantástica” ganó en la categoría de “Mejor Película Extranjera”, marcando una noche emblemática para los hispanoamericanos.

No menos importante que las categorías anteriormente mencionadas, la estatuilla otorgada al “Mejor Actor” se la llevó el talentosísimo y versátil actor Gary Oldman, por su brillante interpretación de Winston Churchill, ex primer ministro británico en la película dirigida por Joe Wright “Las horas más oscuras”.  En medio de una transformación física y un evidente arduo trabajo psicológico y hasta emocional, el camaleónico actor logró ponerse en la piel de la ex figura política, arrasando en cuanta entrega de premios de se haya cruzado en frente desde el estreno de la película.

Otra categoría siempre muy esperada, es la de “Mejor Actriz” en la cual Frances McDormand resultó la flamante ganadora por su sublime interpretación de Mildred Hayes en “Tres anuncios por un crimen”, largometraje obra del director Martin MacDonagh. La actriz que ya cuenta con la llamada “Triple Corona de Actuación” siendo ganadora del Oscar a mejor interpretación femenina por “Fargo”, un Emmy por su trabajo en “Olive Kitteridge” y un premio Tony por “Broadway Good People”, siempre fue muy reservada en cuanto a su vida personal e inclusive con la profesional, limitándose únicamente a declaraciones justas y necesarias ante la prensa, dentro de lo que son las promociones de sus trabajos. En esta ocasión, McDormand cautivó la atención cuando a la hora de recoger su premio pronunció un poderoso discurso en el cual invitó a las mujeres presentes en el teatro a levantarse: “Todos tenemos historias que contar”, decía la ganadora mientras era aplaudida y admirada, no solo por la industria cinematográfica, sino por el mundo entero.

Te dejamos a continuación la lista de ganadores de la noche:

Mejor Película

La forma del agua

Mejor Director

Guillermo del Toro por La forma del agua

Mejor Actor

Gary Oldman, por El instante más oscuro

Mejor Actriz

Frances McDormand

Mejor Actriz Secundaria

Allison Janney, por Yo, Tonya

Mejor Actor Secundario

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Mejor Guión Adaptado

Call Me By Your Name, de James Ivory

Mejor Guión Original

Déjame salir, de Jordan Peele

Mejor Película Extranjera

Una mujer fantástica (Chile)

Mejor Película de Animación

Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Mejor Banda Sonora

La forma del agua, de Alexandre Desplat

Mejor Canción

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Mejor Diseño de Producción

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvi y Shane Vieau

Mejor Vestuario

El hilo invisible, de Mark Bridges

Mejor Montaje

Dunkerque, de Lee Smith

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

Mejores Efectos especiales

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer

Mejor Maquillaje y peluquería

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

Mejor Montaje de sonido

Dunkerque, de Alex Gibson y Richard King

Mejor Mezcla de sonido

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

Mejor Documental

Icarus, de Bryan Fogel y Dan Cogan

Mejor Cortometraje Documental

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Mejor Cortometraje de Ficción

The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton

Mejor Cortometraje Animado

Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant